Subasta 983, Lote # 240 HB1745 - Condamine, Charles Marie de la. A Succinct Abridgement of a Voyage Made within the Inland Parts of South - America; from the Coasts of the South - Sea, to the Coasts of Brazil and Guiana, down the River of Amazons: as it was Read in the Public Assembly of the Academy of Sciences at Paris, April 28, 1745. London: E. Withers, at the Seven Stars, 1747. 8o. marquilla, XII + 108 p. Un mapa plegado: "A Map of the Course of the Maragnon, or Great River of Amazons", 21 x 44 cm., restaurado. Lomo con hierros dorados, costillas y tejuelo. Encuadernado en pasta dura, en piel. Charles Marie de la Condamine (1701 - 1774) explorador francés, geógrafo y matemático, pasó diez años en el actual Ecuador midiendo el meridiano terrestre con el objetivo de verificar si la Tierra está aplanada por los polos o por el ecuador, de igual manera preparó el primer mapa de la región amazónica basado en observaciones astronómicas. Estimado $16,000-20,000